215111, Смоленская обл., Вяземский р-н, г. Вязьма, ул. Красноармейское шоссе, 15-а

8 (48131) 35295, skazka.48@mail.ru


ВЯЗЕМСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА-
ДЕТСКИЙ САД "СКАЗКА"

СМОЛЕНСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЯЗЕМСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА-ДЕТСКИЙ САД "СКАЗКА" ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ"


17.12.2021

Проект «Новогодние игрушки из прошлого»


Новогодние игрушки:
Мишки, зайчики, хлопушки…
Память трепетно хранит
Детской радости магнит.
Окунёмся, хоть на миг,
В прошлое далёкое,
Вспомним счастья волшебство,
Доброе и лёгкое…

                        

       Мы знаем много праздников, но самый любимый праздник у детей и взрослых – это Новый год. С чем у нас ассоциируется Новый год? С мандаринами, с ёлкой, с подарками, с новогодними игрушками. Сейчас игрушки более современные, а какие игрушки были раньше? Интересно, когда появилась первая новогодняя игрушка? Наши бабушки и дедушки, мамы, папы, когда были маленькими, тоже наряжали ёлку. А что это были за игрушки? Из какого материала они были изготовлены? Как сказались исторические события в России на производство и изготовление новогодних игрушек?  Ответить на эти и другие вопросы нам помогла активная творческая работа над проектом «Новогодние игрушки из прошлого». Проект  был  организован  и  проведен   в   преддверии праздника, с 13 по 17 декабря 2021 года,  в нашей «Сказке». 

 Задачи проекта:

- изучить историю и этапы развития новогодней игрушки. Узнать, как видоизменилась новогодняя игрушка (от истоков к современности);

- активизировать поисковую деятельность  детей, развивать познавательные навыки;

-   способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с детьми в условиях семьи и образовательного учреждения.

     Свою работу мы начали с оформления выставки новогодних игрушек прошлого века, где были представлены ёлочные украшения из семейных архивов бабушек и дедушек наших воспитанников. Каждый предмет на выставке имеет свою историю и неповторимый дизайн. Игрушки из прошлого хранят дух тех времён. Для детей рассматривание экспонатов – это море ярких эмоций, ощущение приближающегося праздника. А для взрослых – это не только эстетическое любование старинными украшениями, но и настоящее путешествие в детство.

      Для обучающихся начальной школы была показана   презентация   «История новогодней игрушки», из  которой дети узнали, что новогодняя игрушка – это не только атрибут зимнего праздника, но и часть истории нашей страны. Ёлочное украшение может стать историей каждой семьи, передаваться от поколения к поколению. Игрушка меняется в связи с изменениями, происходящими в обществе, в ней отражаются достижения человечества.

      В рамках проекта были проведены мастер-классы по изготовлению новогодних  игрушек для педагогов, а также для детей (обучающихся 1 класса). Занятия подготовила и провела руководитель МО воспитателей дошкольных групп Ефимова Ирина Анатольевна. И дети, и взрослые с большим удовольствием окунулись в атмосферу творчества и фантазии. Итог: бесконечно радостные эмоции, замечательные работы и море позитива.

       Наряжать ёлку – это предпраздничный творческий процесс, в котором, как правило, участвуют практически все члены семьи – родители, дети, бабушки и дедушки. У каждого есть свои любимые ёлочные игрушки и, конечно, интересная история, связанная с появлением этих игрушек. Поэтому у ребят возникла идея подготовить рассказ-презентацию «Моя семейная реликвия – ёлочная игрушка из прошлого». Школьники решили узнать, какие истории семьи связаны с новогодними игрушками, расспросили об этом у своих родителей и рассказали о них одноклассникам.

        Все участники проекта узнали много нового и интересного о ёлочных украшениях и теперь могут поделиться своими знаниями с другими. Ведь каждая новогодняя игрушка – это частичка волшебства, в которое так хочется верить под Новый год! 

 

Автор статьи:

Сергеева Наталья Аркадьевна,

воспитатель ГПД


ФОТОГАЛЕРЕЯ


Фото

Новогодние игрушки

Фото

Новогодние игрушки

Фото

Новогодние игрушки

Фото

Новогодние игрушки

Фото

Новогодние игрушки

Фото

Новогодние игрушки

Фото

Новогодние игрушки

Фото

Новогодние игрушки

Фото

Новогодние игрушки

Фото

Новогодние игрушки

Фото

Новогодние игрушки

Фото

Новогодние игрушки

Фото

Новогодние игрушки

Фото

Новогодние игрушки

Фото

Новогодние игрушки

Фото

Новогодние игрушки

Фото

Новогодние игрушки

Фото

Новогодние игрушки

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ОАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru